Les Nouvelles DX

Rubriques disponibles


Traduction automatique par Google .

Contactez nous! Contact us!
email


Vous cherchez un indicatif, un nom ou une information susceptible de se trouver dans la Galerie de QSL.

Vous cherchez un indicatif, un nom ou une information susceptible de se trouver sur ce site. Utilisez l'outil ci-dessous
Google

WWW lesnouvellesdx.fr


livredor
N'oubliez pas de le lire et le signer
Don't forget to read and sign it


© Les Nouvelles DX - tous droits réservés.


Votez pour ce site
The DXZone.com

(with 10 = top)

http://www.hamqsl.com/solar.html

Valid HTML 4.01 Transitional


A PROPOS du site 'Les Nouvelles DX'

Ce site contient toutes les publications et articles publiés dans le journal Les Nouvelles DX durant ces 35 dernières années. Bien d'autres choses y ont été ajoutées (anciennes QSL, album photo...). Voir les rubriques disponibles ici à gauche.
Vous trouverez ci-dessous les dernières nouveautés ou mises à jour.
-- Le doctorat en DX du CDXC de 2018 qui s'est déroulé à Troyes en septembre dernier est visible ici
-- Le dernier log (2019) de Roland F8EN depuis le Gabon (TR8CR) et celui de Gérard (HR5/F2JD) sont consultables à la rubrique log en ligne ainsi que plus d'une centaine d'autres logs.
-- La rubrique Atlas contient un ouvrage impressionnant qu'a réalisé Christian F5LGF qui détaille, pour chaque pays DXCC, la répartition géographie des préfixes, des régions etc.. avec de très nombreuses illustrations.
-- La rubrique Histoire contient l'ensemble du livre de l'Histoire de l'émission d'amateur en Union Française de 1920 à 1962 par Gérard F2VX.
-- A la rubrique 'Galerie de QSL' vous trouverez les QSL des entités les plus recherchées ces 10 dernières années (2009-2018)
-- A la rubrique (ci-contre) 'Cahier du DX' vous trouverez les dernières mises à jour de

  • la liste des 340 entités DXCC.
  • l'addition et la suppression au DXCC depuis 1982.
  • la liste des blocs de préfixes attribué par l'ITU.

-- A la rubrique 'Galerie de QSL' Vos impressions et commentaires sont les bienvenus. Jean Michel F6AJA


QSL déposées ou mises à jour depuis le 1er janvier 2019

Les 10 entités DXCC les plus recherchées
VK0AI Norbert Trupp VK0PK Peter W.King W0BFE/KJ6 Arnold P. Simmons

Entité DXCC supprimée
CN2AT Andrew Sipos CR8AC Arélio fernando de Brito Seco FF8BK Armand Grollimund FF8GP Marie-Gilbert Pijeau
FQ8HC Maurive Lallia I5TUF Tuffy & Slack K7SE/PJ5 John B. Irwin KR6KF Alden van Popering
KR6MG John A. Litwin KR6QW KR8EA Masato Tokumura KR8GH Masataka Nakamura
KT1TW Stan Hickinbottom KZ5AZ L.C. Wilber KZ5JP james P. Adams KZ5KN Bob Hogaboam
KZ5LH Lee R. Holt PJ0X Henry J. Schrier PJ1BR Chuck Roswell PJ1UF J.L. Sterke
PJ2CU Jack Caljouw PJ2FR Alfred Van der Vlies PJ4AD Adolf Koch PJ4CR Chuck Roswell
PJ5ME John A. Doremus PJ8/W8EB Bil Blick PJ9JR expédition de octobre 1978 R1MVI Malyj Vysotskij island
REF9532 Alain Le Quéré ST0DX Dennis Goedraad VK9WE W. (Blue) Easterling Y33VL Dietmar Kasper
ZC6JL R.D.J. Leslie ZC6JP Bob Pope ZC6NF Eric

Ancien préfixe
4J2A CQ WW CW contest de 1975 4L6A expédition à  Karabakh 9M4JY N. Yatheendran AR1RJ R. Jalal
C1AN T.C. Kuan C3AR Charles L. 'Chic' Terrel CR4AD Hilario Brito CR4AD Hilario Brito
CR4AH Nuno Pinheiro CR4AH Nuno Pinheiro CR4BS Angelo Mendes CR5AA Walter Cuga
CR5AC Anibal Barbosa Vicente CR5AC Anibal Barbosa Vicente CR6AB Luis Bella CR6AG José Rodrigues Gomes
CR6AG José Rodrigues Gomes CR6AJ Adeline Dos Santos CR6AK Francisco (Frank) Antonio Soares CR6AL Armando Silvério Chaves
CR6AM Alexandre S.O. Lopes CR6AN Carlos Pereira Mendes CR6AP César Paulo da Silva CR6AR José J. Belem
CR6AW Manuel A. Coelho CR6BC Aluizio Falcao CR6BO Orlando Bocha CR6BT Antonio Viegas de Azevedo
CR6BU M.C. Pinheiro CR6BW Carlos E. Mota Liz Saraiva CR6CA Joao de Sacadura Cabral CR6CF Carlos Calado
CR6CI Adriano B. dos Santos CR6CN Carlos Henrique Santos e Sousa CR6CS P.G. de Almeida Lopes CR6CV Américo Silva
CR6DB Henrique Nunes Costa CR6EA Antonio Largo Antunes CR6EW Amandio de Sousa Belchior CR6FT Vitor Manuel Aves dos Santos
CR6GG Armando S.P. de Miranda CR6GW Orlando C. Leitao CR6HA Martins CR6HH José Manuel Albuquerque
CR6HQ Rouget Basilio CR6IG Luiz dos Santos Viegas CR6II Maria Silva 2e opérateur CR6IL Armando C. Martins
CR6JT Joao da Cruz Tomé CR6KK Jorge Moreira CR6LD Antonio (Toni) Saraiva Monteiro CR6MQ Fernando Jose Soares da Silva
CR6NO Fernando Alberto Oliveira CR6NW José Palheira CR6OR Joao Emilio F. da Costa CR6PR Manuel P. Norberto (Bert)
CR6PZ Jose Eduardo Madeira da Cunha CR6QA Adelino Jorge V. Batista CR6QJ Manuel da Silva Cardoso CR6UE Luis Miguel Pereira de Sousa
CR7AD Luiz Rodriques CR7AH Joao Manuel Junior CR7BC Manuel Pereira da Silva CR7BC Manuel Pereira da Silva
CR7CH Fernando F. Silva CR7IZ Rutilio F. Graça CR7IZ Rutilio F. Graça CR9AG John J. Alvares
CR9AH John J. Alvares CR9AI José Maria CR9AK Fernando de Macedo Pinto CT2BO Gil Vicente Carreiro
CT2CM Eduardo Machado CT2DF Antonio Ferin EN1AM radio expedition "Victory" EO1AOK Terre François Joseph
EU2P indicatif spécial EW7BF Vlad F0FWW/FC Ivo Bubenik F0HWS/FC Carlo Amorati
F6AGM/FC Michel Brunelle F6BDZ/FC Michel Marcuson F7AN Patrick J. Sheeley F7BL Bob Lane
F7CC Bob F7CO Francis L. Jacobs F7CV David H.Knight F7DB Douglas A. Blakeslee
F7DT Donald M. Thomas F7EF "Guy" Robards F7EI Alvin E.Pittman F7EZ Tom Shytle
F7FP Larry E. Boellhoff FC6CPW Claude Peretti FC6FPH John Clarke HM2AO Seo Sang-Moo
HM5BG Lee Sookja HM5HW Yongjeong Shin J6LPP J.P. (Joe) Meyash K4II/KC6 Wm. G. (Bill) Baird
KA1VVS Jesus (Jess) Escalante KB6AY Fred V. Carpenter KC6GF George H.Fleenor KC6MM Mike A. McCoy
KC6TZ Shozo Yamamoto KC6VW Tosy KG6JDX Joe Mancuso KG6RE expédition de août 1977
KG6SN Jim H. Kleist KH6IAR/KG6 Ron Bower KM6CE US Naval Station KS6DH Gerald A.Johnson
KS6FF Mike Hitchcock KX6HD J.H. Mac Art MI6BC Armando Canestraro MP4BFI Gabby
MP4DAH P.J. 'Bing' Crosbie NY4DD Don E. Dahl OQ5AT Ch. van Holsbeke OQ5BM Alphonse Bogaerts
OQ5BW J.H. Spooner R5M CQ World Wide contest RAEM Ernst Krenkel RK5CH staion mémoriale Chernobyl
T94DO Dal Stanic T94FC Jovica Todorovic T94GB Drago Grabner T94NE Neri
T96C Zoran Grubesic TK5RS René Betis UM9MWA/U8Q Fred VE1MTA Brian
VP1AJ John Vokolek VP1EK Ernie Kredel VP1TA Martin H. Lee VP2AAK Karl W. Pyle
VP2AYL Hyacinth Matthew VP2DM Peter I.H. Mallalieu VP2GLE Leonard F. Ehrmann VP2KAA Keith Govia
VP2KBM John B. McGee VP2KK Erick France VP2LY Bob Kenny VP2SQ R.E. (Bill) Providence
VP2SU Alfred Samuel VP5AO Cyril Soares VP6AP Frederick (Fred) A. Roett VP6LJ Charles Jones
VP6SJ John Wise VP7EB John Adam Tyburski VQ2BC Peter A. Conway VQ2IE Jan W.B. Emslie
VQ3EO Paul Stein VQ4ET J.A. Scott VQ4RF Frank Featherstone VQ8BT Ed Buckingham
VQ8BT Ed Buckingham VQ8BY Ralph Bird VQ9E Oscar Eswine VQ9LW Bob
VR4EE Jacques Sapir VS1MD Wilf Mordue VS5MC Maurice Caplan VS6AA Gordon H. Brown
VS6FB Geoff VS6FJ Kenneth Collins VS6FK Harry Acomb VS6JW John West
VS6TQ VS9MT Dave Sugden VS9OM Brian Smith W0BFE/KJ6 Arnold P. Simmons
W3ORD/C3 W.A. (Bill) Sincek YA1QW Willy May ZB1HC David H. Parr ZB1Q W.O. Seymour
ZB1USA H.H. (Bert) Wheeler ZC1CL Dan Lockyer ZC4SB Ben Bolton ZC5AM Bill McDonald
ZC6PR Paul ZD3A Reg Scarrow ZD5E Armando C. Martins ZE1AK Alan Watt
ZE1AK Alan Watt ZE1CK J. van Ek ZE1DL David L. Melvin ZE1ET Jerry McKinney
ZE1WPC World Ploughing Contest ZE8JY Peter Dixon ZK1ATV Trond Nerlie ZK1CV Roger Blake
ZK2BB Ernie Turner ZK2VE Malcolm Lindquist ZS3/DJ9GR Rudiger Geissler ZS9G Dave Baird

QSL Antarctique
8J1RL 58e expédition de 2017 CE7ZJ Luis Vilches DP0GVN Matthias Maasch IA0/IZ1KHY Danilo Collino
LU2ZA Alfredo Torres RI1ANW Sergey Timofeev VK0AI Norbert Trupp VK0PK Peter W.King
VP8AGX Steve VP8AJ Georges VP8AN Bill Kelley VP8AO Dennis Farmer
VP8AO Ralph Lenton VP8ET Robin Perry VP8HK Hugh M. O'Gorman VP8IY Nick McLaren
VP8JH VP8QI Andrew C. Hawkins VP8VN Jon Ainge

Terres Australes et Antarctiques Françaises

Les stations françaises dans l'Océan Indien
FR7ZG Guy Langlois

Les îles françaises du Pacifique
FK8BO/P Thomas Savelli FO/KH0PR Yoshitake Izumi FO8AI Jack Wheeler FO8BJ Léon Cochet
FO8CS Patrick Kung FO8EW Marcel Hugron FW0BJ Lin Orchard TX0A expédition du 12 au 16 décembre 2018
TX0M expédition du 6 au 10 décembre 2018

Les stations françaises dans les Amériques
FG7TB FP8AF L. Ballard FP8BD J.C. Craig FP8BG Gilles "Pag" Page
FP8CK Clem Coleman FP8DI Philip Walker FP8DW Don Wallace

Les stations du Magrebh (1947-1962)
CN8AB Joseph Herrera CN8AC CN8ED A.J. (Tony) Sivo CN8EF Ed
CN8EL Don R. Gies CN8EO Bob Cooper CN8ER R.H. Mitchell CN8ET "Johnny" Johnson
CN8EW Bill A. Dickman CN8FX Herb Gordon CN8GB Bob Langer CN8GG Sam Allsop
CN8GK Bill Nielsen CN8GU L.J. Mathews CN8HK Robert W. Fallon CN8MC Station officielle de l'Association des Amateurs Emetteurs du Maroc
CN8MG Abel Fougeray CN8MI Félicien Sauvan CN9CO J. Antonio Martinez Moreno FA8DD Norbert Selve

Les stations alliées en Allemagne (1945-1970)
D2HX P. Bilberg D4AXL George Ellis DL2GA Ted DL4EO Al Kemmesles
DL4FB Leslie D. Hittner DL4GD Joseph W. Phillips DL4MR James (Jim) P. Ricketts DL4OR (Chuck) D. Ritchie
DL5CH Bernard Cical DL5RF Jean Barut DL5RI Pierre Guannel DL5RM Gérard Huyghe
DL5SC Jean Bourdaa DL5SV Christian Le Magny DL5SZ radio club DL5TH Jean Hulot
DL5TR Radio-Club DL5TS Radio Club du 51° bataillon de transmissions DL5UF Francis Di Iorio DL5XU Fred MacDonald

Les QSL qui ne comptent pas au DXCC

Les pays avant 1945
BZ1AR J. Paula Rosa CM6DW Eduardo Terry CP1AC A.C. Kennyhertz CR4HT H. Torres
CR7AC Luciano de Queiroz Magalhaes CR7AD Luiz Rodrigues CR7AF Mario de Pereira CR7AF Mario de Pereira
CR7AG Sousa Lourenço CR7AK L. Feuilherade CR7AL Augusto da Cruz CR7AQ J. Aguas Bentes
CR7AW F. Reis Torgal CT1DG Francisco Coimbra CT1DT José Joaquim Cortes das Dores CT1EU Vitor S. Almada
CT1HB Francisco Pinto Moreira CT1HO Pinto de Miranda CT1IT Manuel Maria Vidal Carmo Torres CT1JS J. Saraiva
CT1JU Antonio V. d'Oliveira David CT1KN Tomaz Correia de Figueiredo CT1LT Jorge Costa e Silva CT1MM Joao Paulo de Sousa
CT1NE Manuel de Aragao CT1OO Jeronimo de Noronha CT1PJ Eduardo Sequeira Varejao CT1PK Manoel Fragoso d'Almeida
CT1PV J.B. Mendes Sousa CT1PX Fernando dos Santos Pinto CT1QA Jayme Varela Santos CT1QR E.M.A. Penaguiao
CT1ZA Godfrey Pope CT2AA M.S. Killen CT2AE Edmundo Souza George CT2AF Julio Almeida Lagoa
CT2AP Francisco Noronha Moniz CT2AW Thomaz C. Freshwater CT2AX Augusto Moura Junior CT2BE Carlos C. Delima Araujo
CT2BI Gil Vicente Carreiro CT3AB J.A. Ferraz CT3AP Acurcio S. da Silva CT3AS Francisco Garcez Palha
CX1CG Walfrido Figueira D4BCC Johannes Schroeder D4BGK Gustav Blaser D4BHG Joachim Froboesz
D4JFG Werner Weihe D4SBG Gerhard Ouvrier D4UAO Erziehungsanstalt Ettal D4WCT Christian Friedmann
D4XDV Gunter Camps D4YMI G.F. Tillmanns EA3EE Manuel Cudinach EAR102 Julio Pastor
EAR188 José Platas y Maruri EAR227 J. Perez Cinto EAR281 Pacual Such Pérez EAR30 J. Castell
EAR62 Leonardo Picallo EAWF Franz Wawruschka EB4US R. Toussaint EB4VO V.L.E. Opdebeeck
EB4VR EI1BD Enrico Pirovano EI1SA Federico Strada EI2J Niall Maddock
EI5F H. Hodgens EK4UO F. Schwarz EU2AP S. Poroshik EWXU Jena Kraicz-Karoli
FO9SR S.H. Emptage FOA8J Eric Ireland G2BY H.A. Whatley G2KX H.L. Williams
G2MG C.C. Millar G2TQ A. Cattanach G5LW J. Littlewood G5ND H.G. Newland
G5WW P.M. Carment G5XG John Butcher G5XT Fred Robinson G5YF R.J. Pankhurst
G6FR A.S. Freeman G6NJ A.E. Dyson G6NK R.J. Denny G6SR S.W. Rowden
G6YT W.S. Turpin G6ZU R.H. Jackson GI5TK A.R. Irwin GI5UR Robt. Barr
HA8C Louis Kiss HAF9AF HB9AA Hans Buchler HB9AF Jacob Erb
HB9AY E. Roulin HC1JW Victoriano Salvador HH7C Joe W. Backus I1LD Mario
J2GW S. Handa J2IX Miss Chiyono Sugita J5CE M. Okada K6AJA Otis Hill
K6AKP F.H. Murai K6AVL Harry G. Clevestrom K6COG C.D. Slaten K6IDK Hung Dau Ching
LA3J Chr. Becker LU2AM Eduardo A. Nellen LU2EG Juan C. Silbermann Viera LX1SI M. Schiltz
LY1KK Kazys Karkauskas NC4EK M.W. Deed NC5AV J.W. Smith NC5BG L. Griffin
NN7NIC Rex R. Stillwell OA4Z Carlos A. Tudela OE3FL Franz Lehrner OE6OK Otto Kermauner
OH1NR Pauli Saarni OH2OB V.I. Eloranta OH6NO Reino Ala-Konni OK1BC J. Chmel
OK1HZ Stanislav Hora OK1PK Rudolf Archman OK1VP Vaclac Vopicka OK2KO Adolf Kolar
OK4KW Alexander Kolesnikov OK4KZ Bedrich Krizka ON4BG Gaston de Pauw ON4BY G. Pollart
ON4CJ C. Streignard ON4DM Fernand Mouraux ON4EF Ray. Cornette ON4GBC
ON4MAD Jean-Paul Defrenne ON4MC C. Gregoire ON4ND G. Cheron ON4ZB Jan Gijsen
OZ3V Bent Fibiger OZ8D E.B.W. Larsen PA0AQ S.J. Quast PA0DA A.N. Detter
PA0HR G.W.J.v.d. Water PA0QQ C.A. Gehrels PA0SD J. Cohen PA0VB P. v. de Berg
PY2BK Celso Ramalho da Silva PY2BU V.M. de Moraes Mello PY2BX Wladimir de Carvalho SB2AW Americo B. de Moraes
SE2EA Edisson Arroyo SM6QP Bengt Ljunggren SM7WI Harry Akesson SP1DJ Antoni Janiczek
SP1HF Zwiasek Rezerwistow SP1LM Mieczyslaw Lapinski SP1WL Waclaw Lapinski SP3HG J. Wierdak
SP3JX Antoni Janiczek SP3LY Marceli Dicker TI2DB J. Federico Macaya TPKW H. Walczynski
U1CR Nicolai Stromiloff U5LF VE1AS R.L. Cunningham VE1BV C.S. Taylor
VE4DK 'Bert' Brereton VE4GC Reg. Strong VE4ZZ J.L. Green VK2HP Harold F. Peterson
VK2KS L.S. Meyers VK2TC H.J. Taylor VK3XQ A. Baldock VK4US C.A. Miller
VK5RD R.D. Elliott VO3HM H.W. McNeill VO8Y A.R. Stansfield VP2PA C.L. Isaacs
VP4JL James Lett VP8AD Reuben McLaren VQ8AS P. Caboche VS1AJ L.H. Stewart
X1AA Julio Prieto X1AC J.A. Baz X1G Manuel Doblado X24B Gilberto Quintanilla
X2B J. Antonio de la Pena YR5BR YR5BS Ionel I. Ionescu YR5BT Marius Becherescu
YR5BU Gh. Gretia YR5BV Mircea Rusu YR5BW YR5BY Raul Vasilescu
YR5BY Raul Vasilescu YR5CF C. Florian ZC6AQ K.J. Cook ZL1GX F.L. Hawthorn
ZL2BC ZL2MM Harry F. Adcock ZL3BS Chas. Rose ZL3HK P.R. Harvey
ZP2AC Felipe Santiviago ZS4U J.F. Lategan ZU5X David R. Boyce

Les départements français avant 1945
F3AV Roger Raffin F3CF Roger Monfils F3FS Maurice Distinguin F3HM Marcel Wallace
F3NF René Decoux F8CTO Norbert Pernin F8EE Auguste Valentin F8FC Pierre Ternynck
F8FUM René Nénon F8GLG Guy de Lauradour F8GRL Roger Granel F8HVL Station du Mont Valérien
F8HWK G. Jacquet F8IDA Roger Gay F8JCH J. Galinon F8JCJ Louis Fizet
F8JDA J. d'Aubigny F8JJ Gaston Pons F8KVJ Albert Keldenich F8LAC A. Van Houtte
F8LK Maurice Paqueron F8MOP Maurice Paqueron F8OAM Max Halphen F8ORL Louis Merlin
F8ORM Raymond Mouton F8PAT Auguste Puges F8PBO Jean Bonnet F8PYR Maurice Schaar
F8RJ Guy Henri Grossin F8RMV Roger Veauze F8RTN Jean Bertin F8RUK Joseph Collet
F8SJ Marcel Nègre F8VJ Lucien Becquet F8XF René Olivier F8ZB Jean Bouchard
F8ZUP Albert Hussenet F8ZVN J. Vallage

Les 48 états américains avant 1945
NU1AWE N.H. Miller NU1BBJ NU2ABY Theo. Sirois NU3ANB Archie
NU4PJ L.A. Bonner NU5ADJ Earl Morrison NU5AFX A.R. LaMarche NU5ATM Francis
NU5AYH D.E. Morgan NU5AYL J.W. Hudgins NU6BNX Walt Robertson NU6BVM Don Rinaldi
NU6COT Clifford E. Strom NU6DKO Bill Rogers NU6GV Louis S. Butler NU7AEU Crawford Annin
NU7AIJ Herbert J. Holt NU7JF Clyde C. Anderson NU7NR Dave Youngberg NU8AHI Frederic W. Moler
NU8BAZ J.J. Kelley NU8BLZ Ed Whyatt NU8DGC M.E. Murtaugh NU8DML L.W. LeBarron
NU9ABM Joe E. Ash NU9AID Clifford Buckshorn NU9ARS Louis NU9BJV T.C. Lockrem
NU9BKZ Ivan NU9CIT Al Fenton NU9CKQ Frank E. Dailey NU9CKU L.W. Robson
NU9CNL Stephen Fitzpatrick NU9CRV Charles W. Soltau NU9CSB C.F. Schultz NU9DM H. Sheets
NU9DMA Alva A. Smith NU9ECZ Harry Niece NU9EGF Bill Jackson NU9EIW Pauline M. Joslin
NU9ENR Bradford Buckshorn NU9FAW Floyd Smith NU9FKZ Paul H. Cristler NU9SK Elmer Allen
W1BSM Norman W. Wellington W1BUZ Al W1CPB Henry J. Welsh W1DW K.J. Hovey
W1IXL Jim W. Hawkes W1ZR E. Rotch W2AHL Arthur B. Griffen W2BA A.L. Brougham
W3AKE H.P. Chandler W3DBD W.H. Durbin W4ABV L.S. Plyler W4DE J. Wallace Acuff
W6DZZ Eddie Hoetzel W6USA "Los Angeles" Olympic Games W7LP Fred W8AMZ Henry C. Johnson
W8QBP C.R. Fasset W9CDU W.J. Kluth W9CIR Frank A. Weidenbach W9CTB George W. Goodson
W9FI W9FXJ Everett A. Phelps W9HYR Stanley Sievers

QSL commémoratives ITU
8J1ITU journée mondiale des télécommunications 8J7ITU journée mondiale des télécommunications 8J8ITU journée mondiale des télécommunications 8J9ITU journée mondiale des télécommunications
AX3ITU journée mondiale des télécommunications DA0ITU VFDB Sonderstation 130 ans de l'ITU ED1ITU journée mondiale des télécommunications EG1ITD journée mondiale des télécommunications
EG9UIT de mai 1995 RD6WCY World Communications Year

QSL des stations des Nations Unies
4U18FIFA Coupe du monde de football 2018 4U1VIC Vienna International Amateur Radio Club SM4ATE/4U Jo E. Henningson

QSL commémoratives IARU
CS2015WARD Journée mondiale des radio-amateurs DR18WRD Journée mondiale des radio-amateurs II2IARU 90e anniversaire de l'IARU LZ1WARD World Amateur Radio Day

N'oubliez pas de lire et signer le livredor Don't forget to read and sign it

Cette page peut contenir des informations dont les droits d'auteur sont la propriété d'un tiers. Les images ou autre matériel affichés sur cette page sont faits pour les archives et à des fins historiques et ne vise, en aucun cas, à porter atteinte aux droits des propriétaires. Si le contenu affiché appartient à un propriétaire non référencé celui-ci est invité à prendre contact à l'adresse mail ci-contre pour envoyer ses informations ou, si il a l'exclusivité des droits d'auteur le propriétaire peut demander que le contenu soit retiré de ces pages.
Tous ceux qui se réfèrent aux contenus de ces pages sont invités à en citer les références et à obtenir la permission d'utiliser le contenu le cas échéant.

© Les Nouvelles DX - tous droits réservés.


Les dernières nouveautés
QSL récemment déposées ou mises à jour


avant janvier 2007
janvier-février 2007
mars-avril 2007
mai-juin 2007
juillet-août 2007
sept.-oct. 2007
nov.-déc. 2007
janvier-février 2008
mars-avril 2008
mai-juin 2008
Juillet-août 2008
sept.-oct. 2008
nov.-déc. 2008
janvier-février 2009
mars-avril 2009
mai-juin 2009
juillet-août 2009
sept.-oct. 2009
nov.-déc. 2009
janvier-février 2010
mars-avril 2010
mai-juin 2010
juillet-août 2010
sept.-oct. 2010
nov.-déc. 2010
janvier-février 2011
mars-avril 2011
mai-juin 2011
juillet-août 2011
sept.-oct. 2011
nov.-dec. 2011
janvier-février 2012
mars-avril 2012
mai-juin 2012
juillet-août 2012
sept.-oct. 2012
nov.-déc. 2012
janvier-février 2013
mars-avril 2013
mai-juin 2013
juillet-août 2013
sept.-oct. 2013
nov.-déc. 2013
janvier-février 2014
mars-avril 2014
mai-juin 2014
juillet-août 2014
sept.-oct. 2014
nov.-déc. 2014
janvier-février 2015
mars-avril 2015
mai-juin 2015
juillet-août 2015
sept.-oct. 2015
nov.-déc. 2015
janvier-février 2016
mars-avril 2016
mai-juin 2016
juillet-août 2016
sept.-oct. 2016
nov.-déc. 2016
janvier-février 2017
mars-avril 2017
mai-juin 2017
juillet-août 2017
sept.-oct. 2017
nov.-déc. 2017
janvier-février 2018
mars-avril 2018
mai-juin 2018
juillet-août 2018
sept.-oct. 2018
nov.-déc. 2018
depuis le 1er janvier 2019